Проблемы сна у ребёнка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, у моего сына проблемы со сном. До сих пор укачиваю на руках, подолгу не может уснуть, словно ему что-то мешает. Закрывает глазки, зажмуривается, а потом опять просыпается. Последнее время удаётся уложить его только в первгм часу ночи, хотя начинаем укладываться с 10 часов вечера. Посреди ночи может проснуться, часов в 4-5 и не спать до обеденного сна. Дневной сон тоже очень беспокойныйи часто не длится дольше 1 часа. Нам назначали магний, пока его пили, наблюдалось улучшение, но курс закончился и проблема вернулась. Из-за недосыпа ребёнок весь день капризничает, утыкается головой в подушку, не играет, мало говорит, задержка речевого развития под вопросом. Энцефалопатия под вопросом. Делали мониторинг ночного сна: КЭЭГ сна - на фоне сохранных тенденций формирования возрастной БЭАГМ в цикое сна имеют место признаки умеренных нарушений в цикле сна (изменение топографии, продукции веретен сна). Помогите разобраться в проблеме. Заранее спасибо, жду ответа.
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-24 09:30
ЭЭГ ничего не добавила к вашему описанию.

Начните с моих рекомендаций:

https://www.dokbit.com/son-i-ego-narusheniya-reshenie-probl em/son-u-detej/112-son-u-detej-starshe-o dnogo-goda.html

Если не поможет - идите к неврологу за назначением лекарства.