Проблемы с печеночными ферментами у грудничка

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопитеческий дерматит.
Здравствуйте, у моей 7 мес дочки увеличены затылочные лимфоузлы особенно с правой стороны 1см-0,6., левая 0,6-0,3 по Узи, она беспокойная и постоянно их чешет. Мы на учете у аллерголога с 4 месяцев, кроме БЦЖ не получали прививок. В 4 месяца нам поставили аллергический дерматит, пролечились месяц. Иммуноглубиоин был повышен в 2,5 раза. Назначили Парлазин+ супрастин+ полисорб+ линекс+ диета. Началось улучшение. На щечках и в паху изчезли сыпи. Где то в начале 6 месяца случайно при поглаживании головы заметила увеличивший лимфоузел с правой стороны. Были у педиатра, поставили лимфаденит, назначили лечение месяц пропить L элексир. Но узел не ушел. А доча стала беспокойной начала постоянно чесать затылок. Где лимфоузлы. На голове у неё красные точки Лимфоузлы сами по себе не воспаленные, подвижные, проверили на узи. Так как стала постепенно вводить продукты опять на голове, на шее, щеках стали появляться красные точки, сыпь. Стали пить сами парлазин. Невропатолог на плановом осмотре так как дочка была беспокойной плохо, мало спала назначила нам пропить палтокальцин 1/4 1,5 мес, актовегин 10 д 1/4 и рецептурный раствор магния сульфат 10 дней. Пропили всё. Назначила нам Узи головы, массаж и физио в связи с слабыми мыщцами, но всё отменили из-за карантина. Вчера сдали ОАМ и ОАК и биохимию крови. Где показали очень высокие показатели щелочной фотосинтезы аж 958 норма 20-240, повышены Асат, 59 норма 31, альбумин 48, эритроцит5.2 норма 4.50 лимфоциты. Lym 5.6 норма 3, базовилы%1. норма 0.50; остальное все в норме. Провели узи Брюшной полости всё норма без изменений. Девочка развивается по возрасту ползает, сидит, играет, гулит, но мало весит. Недовес с 5 месяцев. Что делать и к кому обращаться за лечением?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 19:46
Здравствуйте, Назым! Показатели нормы в анализе указаны для взрослых, норма щелочной фосфатазы до года - до 1000, АЛТ и АСТ также нормальные, то есть в анализах нет существенных отклонений.
Основные вопросы нужно решать с педиатром.
Для дообследования ребёнка можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, пшенице, курице, гречке и другим основным аллергенам. Ещё кал на дисбактериоз и копрограмму.
По результатам подбирать лечение и питание.