Проблемы с носом при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, 6 дней назад заболела. Беременность 13 недель. Температура 38, нос заложен был, горло не болело, но стенки красные были. Была у терапевта, экспресс тест на ковид отрицательный. Симптомотическое лечение, парацетамол, фурацилин полоскание горла, соляной раствор в нос брызгала. Температура после 2х дней прошла. Но вчера вечером стал беспокоить нос, если точнее правая ноздря. Когда орашала нос солевым раствором с пантенолом в носу было чувство жжения, даже как то в голову отдавало. Теперь правая ноздря свербит, какая то свербящая боль где само крыло носа и переносица, неприятное ощущение где глаз правый, запах плохо чувствую. Температуры нет.
Что можно сделать в моем положении для облегчения состояния?
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Подскажите у Вас есть выделения из носа?
Мария 2021-10-03 15:36
Практически нет,
1 носовой душ Аквамарис или Аквалор 3 раза в день 10 дней
2 Ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Есентуки 4 дышать носом 5 минут 2 раза в день 7 дней
3 метилурациловая мазь на вату в предверии носа на 20 минут 2 раза в день 10 дней
Мария 2021-10-03 15:55
Спасибо большое! А что это? Опасно для малыша?
Вероятно травмировалась слизистая полости носа. Не переживайте опасения для здоровья малыша нет
Мария 2021-10-21 10:03
Добрый день! Подскажите беременность 15-16 недель. Задняя стенка горла ярко красная, что можно на таком сроке?
Полоскаю фурацилином. Можно ли пастилки септолете?