Проблемы с носом (дыхание, раздражение, частая слизь)

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Уже несколько лет мучаюсь с носовым дыханием. В основном заложена правая половина носа, иногда меняются, но ненадолго, а левая соответственно в основном дышит, но постоянно имеет раздражение и выделяется слизь. Одновременно дыхание обеих половинок практически не бывает, только после интенсивной физической нагрузки (не всегда). При этом происходит постоянное скопление слизи в глотке, либо её интенсивное стекание по ней, отсюда непреодолимое желание отхаркать её. Лет 6 назад после медосмотра обнаружили, что одна из половинок носа дышит значительно хуже, чем другая, отправили на снимок, в диагнозе написали ринит, синусит, после чего сделали вывод, что имеется киста в левой части носа (в каком-то из пазух, уже точно не помню), удалили хирургическим путём. Но на то время я особо не обращал внимания на проблемы с носом. Ухудшение состояния носа (дыхание, слизь в носу, постоянное раздражение, чихание, слизь в глотке) почувствовал уже года 3 назад, более острое состояние года 1,5-2 назад. Год назад делали блокаду носовых пазух, но процедура не помогла. Не курю, занимаюсь периодически спортом (непрофессиональным). В чём может быть причина, и как можно вылечиться?
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2020 года

2 ответа

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Владислав 2020-12-05 02:51
Спасибо