Про В12 при энтерите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1.1г
Хронические заболевания: Аллергический энтерит
Здравствуйте, у ребенка аллергисеский энтерит, аллергия на БКМ (ПО КЛИНИЧ КАРТИНЕ). Анализы крови это не подтвердили. Нужно ли дополнительно принимать витамин В12? Так как прочитала, что при проблемах с кишечником он практически не усваивается. И в каких дозах?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 10:58
Здравствуйте, Анна! Если в анализе крови нет признаков анемии и нарушения усвоения железа, то отдельно принимать витамин В12 не нужно, достаточно принимать поливитаминные профилактические препараты.
Платная консультация
Анна 2019-11-13 11:17
Наталья Евгеньевна, анемия легкая есть (106) фолиевой поднимаем, но не надолго.
Анна 2019-11-13 11:21
А препараты железа по рекомендации гастроэнтеролога нам нельзя с нашим энтеритом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 21:25
Перед лечением лучше сделать анализ крови на содержание витамина В12.
Некоторые препараты железа переносятся неплохо, например, мальтофер в сиропе.