Про компрессионные чулки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 3 недели назад была сделана флебэктомия на левой ноге, 29 проколов начиная от бедра до лодыжки. После снятия швов через неделю разрешили носить компрессионные чулки 2й класс, прописали детралекс. В чулках нахожусь в дневное время и стараюсь ногу не перегружать, а на ночь снимаю. Заметил что в чулке нога чувствует себя в целом неплохо. Хожу, делаю гимнастику для ног. Беспокоит то, что после снятия чулка нога ослабевает, в области лодыжки и икры появляется тяжесть в стоячем положении(недолгое пребывание стоя) Нога немного потеряла в мышечной массе.
Обратил внимание на то, что размер чулка не совпадает с размером в средней части бедра, нога в этом месте у меня шире чем указано в таблице у производителя, остальные размеры в норме. Есть ощущение что в средней части бедра сдавливает сильнее чем должно, периодически вызывает дискомфорт.
Насколько важен размер чулка в средней части бедра для правильного кровоснабжения, особенно после операции? При одевании чулок в области бедра сильно растягивается, одев чулок до конца появляется дискомфорт. После снятия чулка заметил на голени и в области икры появились небольшие вены, которых не наблюдал в период ношения эластичного бинта. Может ли это быть из-за неправильного размера чулка в средней части бедра? Какие могут быть последствия? Или правильнее будет перейти на чулки для широкого бедра? Боюсь навредить прооперированной ноге. Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Я думаю пока не следует беспокоится. Это нормальное явление после хирургичнской операции. Носите чулки.