Признаки микролита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8.5 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, ребенка стало иногда подташнивать. Сходили на УЗИ и обнаружили камень, как я поняла. К доктору за лечением и ответом по узи только через неделю. Хочется понять насколько это страшно(И опасно. Еще вопрос, какие досдать анализы для приема? И можно ли по крови обнаружить лямбоий.
С детсва была ДЖП, но ничего не беспокоило.
Даю пока алохол, надо ли сейчас его давать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 13:31
Здравствуйте, Ирина! На УЗИ выявлена густая желчь и мелкий камень желчного пузыря. Для дообследования желательно сдать анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям. Лямблиоз можно посмотреть по анализу крови.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, аллохол и другие желчегонные нельзя давать. Можно попробовать растворить взвесь и камень урсофальком, нужно обсудить с врачом на очном приёме.
Платная консультация
Ирина 2020-05-22 13:42
Возможно ли растворения такого камня урсофальком? Очень переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 13:50
Конкремент описан "без акустической тени", при таком описании делаем попытку растворения. Конечно, при приёме урсофалька делаем периодически контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Ирина 2020-05-22 13:57
Еще такой вопрос, а мог такой камень образоваться за 9месяцев? Делали узи в августе того года. Прикрепляю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 14:19
Да, небольшой камень мог образоваться, как раз нужно попробовать его растворить, пока не стал совсем жёстким.
Платная консультация
Ирина 2020-05-22 14:32
Спасибо большое за ответ!