Привкус во рту и на губах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуста на губах привкус солоноватый и как будто лизнул ботарейку. Иногда горьковатый. Вот уже около 3х месяцев. Началось после приема антибиотиков и противогрибкоавх препаратов. Во рту такой же привкус.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-26 09:56
Здравствуйте, Александр! Изменение вкуса может быть связано с нарушением состава бактерий в полости рта и с рефлюксами содержимого желудка (кислоты, желчи) в пищевод и полость рта. Для улучшения состояния желательно перейти на диету стола №5 (посмотрите в интернете), питаться регулярно без больших интервалов 4-5 раз в день, курсом можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1-1,5 часа после еды на 5-7 дней, урсосан по 250 мг 1 раз в день после ужина на 14 дней, бион-три по 1 т во время завтрака на 30 дней. Обследование при данных жалобах обычно включает УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза) анализы крови.