Солено-содовый привкус в полости рта и горла

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хроническим гастродуоденит, дискинезия желчных путей, холецистит. Так же стою на учете у алерголога с алергией на амброзию, подсолнух, кукурузу, пыль и др.
Здравствуйте, у меня более двух месяцев назад появился солено-содовый привкус в полости рта и горла. Неделю-две есть потом пропадает, 3-4 дней нету и опять возвращается. Как не странно я заметил, что после употребления алкоголя он пропадает. Алкоголь употребляю 3-4 раза в месяц в умеренном количестве. Жирную, острую, кислую пищу употребляю мало и редко. Более менее придерживаюсь диеты, так как с детства болею хроническим гастродуоденитом, дискинезией желчных путей, холециститом. Так же стою на учете у алерголога с алергией на амброзию, подсолнух, кукурузу, пыль и др. Пару дней назад сдал анализы, сделал УЗИ и гастроскопию. Были выявлены старые заболевания и некоторые новые (почти половина желчного пузыря содержит небольшие камни). В анализах выявлено повышенное содержание мочевой кислоты 452 мкмоль/л/, эозинофилы % 10, недостаток сегментоядерных нейтрофилов 46, выявлен нelicobacter pylori в кале. В настоящее время кроме умеренных газов по вечерам других неприятных симптомов нет (живот и печень не болят, вздутия нет, диареи нет. Возможно информации недостаточно, но все же, из за чего неприятный привкус во рту?
СПАСИБО.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-08 15:58
Юрий! Пройдите лечение по всем отклонениям, что установили у вас сейчас при обследованиях. Возможно, что неприятный привкус пройдет на фоне лечения. Увеличение мочевой кислоты в крови вызвано расстройствами метаболизма. Необходимо исключить прием таких продуктов, которые усиливают выработку мочевой кислоты: мясо молодых животных; субпродукты; колбасные изделия; лосось, тунец, форель, окунь, салака, судак; креветки, моллюски, ракообразные, зелень, появляющаяся ранней весной; изделия из пшеницы и пшеничной муки; консервированные продукты; шоколад; кисломолочные продукты; грибы; орехи; бобовые; прохладительные напитки; кофе; алкоголь.