Прививка от кори во время болезни

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Очень прошу вас помочь разобраться в вопросе о прививках. В регионе, где я живу, сейчас тяжелая обстановка из-за вспышки кори, всех прививают. Дело в том, что я уже на протяжении нескольких месяцев болею. Была у терапевта, по анализам нашли грибок (10^4) и стафилококк (10^5) в зеве, СОЭ =21, Neu% =42 (норма 50-70), Lym% =47 (норма 20-40), ревмопробы в норме. Отправили к Лору, который поставил хронический ринит, фарингит и хр. Тонзиллит (вне обострения). На языке желто-белый налёт. Назначили пиобактериофаг по 2 к. 2 р/д в нос и зев, промывание носа. Несколько дней состояние нормализовалось, затем снова появились боли в носоглотке, кашель, температура скачет 36,7-37. В сертификате о прививках значится, что первая прививка от кори у меня была в 1 год, затем ревакцинация в 7 лет. Сейчас мне уже 27. Мнения у врачей разнятся: кто-то говорит, нужно ставить всем поголовно, кто-то считает, что прививка с детства - на всю жизнь. В связи с чем, у меня возникли вопросы:
1) Стоит ли все-таки ставить, прошло уже 20 лет все-таки
2) Можно ли ставить прививку при тонзиллите и субфебрилитете?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-04 20:39
Добрый день.
При болезни вне обострения прививки делать можно.
Но в вашем случае, если есть 2 дозы вакцины от кори, то дополнительную вакцинацию проводить не нужно.