Приступов разные боли внизу живота

Спрашивает: Рашида
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, хронический пиелонефрит, МКБ, гипертония,
Здравствуйте доктор!
Около трёх лет приступообразные боли в низу живота, вначале боли были не постоянными, но в последние пол года ежедневные. В начале приступы возникали в первой половине дня, перед и после дефекации, и когда выходят газы. Теперь возникают в состоянии стоя и больше при ходьбе. С сидячем положении и лёжа приступов почти нет или быстро проходят.
Боль проходит в течение нескольких минут после сгибания туловища и надавливания на область внизу живота, в положении лежа. Проведены УЗИ малого таза, мочеполовой системы, ректороманоскопия кишечника, ФКС, ФГС желудка, патологии не выявлено. Кровь на скрытую кровь отриц. Возможно это у меня спаячный процесс. Перенесла несколько операций, по поводу заболевания тела матки(24 года назад) удалено тело и шейка матки, с придатками, наблюдаюсь у онкологов, патологических образований в полости малого таза не обнаружено. 2 операции по удалению камней в почках и по пересадке мочеточника. Камни постоянно образуются, дробили 2 раза, на УЗИ снова обнаружены камни в обоих почках. МКБ у меня с детства и боли совсем другие, чем сейчас. При проведении КТ почек, обнаружено два новообразования жировой плотности, с четким контуром в надпочичнике левой почки, а также дегенеративнно-дистрофические изменения позвоночника на уровне исследования, может быть это причина приступов. Я не знаю к кому мне обратиться, в городе нет специалистов, а терапевт- фельдшер ничего мне не может ответить, не знает к какому доктору направить в обл. Клинику.
Каждый раз, что то проверяем, а боли не проходят.
Спасибо большое доктор.
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-29 22:03
Здравствуйте.
Вы абсолютно здраво и верно описали ситуацию и возможные варианты происхождения болей.
Это может быть и почечная патология, и спайки, и позвоночник. А может быть и сочетание этих факторов.
Лучше всего в такой ситуации обратиться к урологу или неврологу и решить вопрос о госпитализации в краевую больницу. А уж там решать диагностические и лечебные вопросы при совместном осмотре всех необходимых специалистов. Все другие варианты будут менее эффективны.
Всего хорошего.