Припухлость, уплотнение, иногда зуд

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, на теле появляется припухлости (уплотнения) иногда сопровождается сильным зудом. Самостоятельно проходит, в другом месте появляется и так на протяжение 1,5 месяца. На месте Уплотнение повышается температура. При сильной припухлости, когда она уходит появляется синяк. Обращение было к аллергологу и дерматологу, назначено было лечение с гормонами, результат нулевой. Анализы:
Иммуноглобулин Е в приделах нормы
Глистная инвазия (аскариды и лямблии) не обнаружено.
УЗИ Печень, почки, желчный пузырь все в норме. УЗИ Щитовидка в норме.
Развернутый анализ крови все в норме, кроме билирубина прямого, он повышен но незначительно.
Ковид отрицательный
АЛАТ в норме
АСАТ в норме
Гамма-ГТ в норме
Альфа-амилаза в норме
Щелочная фосфотаза в норме
Аллергии никогда не было.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 августа 2023 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-13 23:46
Суставы не отекали?

Вы сдавали анализ крови на комплемент С3 и С4?
Татьяна 2023-08-14 00:00
Я не могу утверждать, что именно отекал сустав. Подкреплю фото.
Комплемент С3 и С4 не делали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-14 00:48
Сдавайте эти анализы + общий анализ мочи
Татьяна 2023-08-17 00:41
С3 компонент комплемента- 1,26
С4 компонент комплемента- 0,34
Анализ мочи: лейкоциты -12, 2

Опухла ступня сильно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-17 19:14
И пятна продолжают появляться?
Татьяна 2023-08-17 19:21
Здравствуйте, пятна продолжают выступать.
Сегодня было очень много, но к вечеру некоторые прошли полностью, некоторые стали чуть меньше.
Я не понимаю, что делать дальше, где искать причину данного проявления. Врачи разводят руками и не понимают, и не могут «разгадать» так скажем данные «загадку».
Может нужно доп. Обследование?
Просто уже у врачей, появляются мысли, ещё раз уточнюсь у врачей, по поводу того, что меня сглазили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-17 19:26
Это очень похоже на уртикария-васкулит. Смущает только нормальный комплемент. Хотя его нормокомплементарная форма тоже существует.

СРБ и СОЭ Вы сдавали? IgE?
Татьяна 2023-08-17 19:48
СОЭ - 35 мм/час
IgE -68,3 МЕ/мл
СРБ сдала 3 дня назад, жду результат.
С вами можно связаться вне данного сайта?