Приобретенное косоглазие

Спрашивает: косоглазие
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, у моего сына в детстве и школьные годы не выявляли косоглазие. Но, несколько лет назад я стала замечать, что один глаз стал косить в сторону, противоположную носу. Причем это не всегда, иногда смотрит- все нормально, а иногда глаза в разные стороны. Сегодня он проходил медосмотр водительской комиссии и ему врач сказала, что у него небольшое косоглазие. Причем раньше он проходит постоянно осмотры и ему ничего не говорили. При этом он видит предпоследнюю строчку. Что послужило, что изначально было все хорошо, а потом стал косоглазить? Не связано, ли что он программист и сидит весь день за компьютером, и что делать, чтобы это небольшое косоглазие не переросло в значительное.?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-24 00:08
Здравствуйте. Косоглазие может быть из-за баланса мышц вокруг глаза, при утомлении после продолжительной зрительной нагрузки дисбаланс мышц усиливается. Нужно хорошо проверить зрение до и после капель расширяющих зрачок, при наличии спазма аккомодации пролечить каплями. Делать гимнастику для глаз, расслабляющую мышцы, каждый час напряжённой зрительной работы за ПК, перерывы каждые 20 минут и смотреть вдаль 20 сек на 6 метров. На приеме доктор также посмотрит характер косоглазия, иногда нужно сделать томограмму головы и сходить невролога для установления причин. Но скорее всего именно из-за большой зрительной нагрузки.