Причины постоянной заложенности носа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. На протяжении 4 лет меня беспокоит постоянная заложенность носа. Насморка нет, но Приходится капать капли каждые часов 7-8, что бы нормально дышать. Делала рентген - без патологии. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и что мне делать?
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.
Анна 2017-01-28 07:50
Спасибо большое!