Причина для аборта

Спрашивает: Виктория Витальевна Дорохова
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Шезофрения, атарический дермами, астигматизма
Здравствуйте, у меня наследственная шизофрении по лини отца, есть инвалидность по этому заболеванию. Я инвалид дества, диагноз поставили с 5 лет. Я в данное время беременна 12 недель, может ли мое заболевания повлиять на поздний аборт?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-09 22:57
Здравствуйте.
Да, можно воспользоваться этим медицинским показанием для бесплатного проведения аборта.
Виктория Витальевна Дорохова 2022-09-09 23:44
Спасибо. У меня ещё такой вопрос. Шизофрения обострения были в детстве сильные, с возрастом я научилась справляться и уже больше 3 лет не принимаю амитроптилин и кармозипин, но инвалидность так же остаётся, могу ли я в таком случае сохранить ребёнка? Я очень хочу оставить. И очень переживаю за плод так как наследственные заболевания достаточно тяжело даётся с ними жить и они друг друга усиливают, у меня ещё был косный возраст ранние месячные ранее половое созревание косный возраст к врачу пришла уже поздно, может это тоже передаться моему ребёнку? И ваше мнение стоит ли оставлять при такой наследственности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-10 20:37
Конечно можете! Шизофрения не является противопоказанием для беременности, рождения и воспитания ребенка.
Передается не само заболевание, а лишь более высокий риск им заболеть. Но это совсем не обязательно, что заболевания появится у ребенка.