Претигиум глаза и как его лечить?

Спрашивает: Татьяна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте дорогие доктора! У бабушки появился на глазу какой то претигиум, совсем чуть чуть, но он не мешает. Она начала пить травку для глаз
Можно ли что то сделать? Посоветуйте. Благодарю ВАС!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

14 ответов

Татьяна Юрьевна 2019-08-02 16:37
Извините пожалуйста, я не правильно выше назвала заболевание-правильное Птеригиум глаз.
Как его не перепутать просто с воспалением?
Как его можно остановить без операции?
Огромное спасибо за ответ.
Татьяна Юрьевна 2019-08-02 17:30
Скажите пожалуйста -как называется то, что в глазу?
подскажите как это лечится?
Очень благодарю за Ваши ответы.
Здравствуйте! Да, это птеригиум. Он никак не лечится в настоящее время. Под а только удаляют хирургическим путем, но он рецидивирует, поэтому мы рекомендуем его не трогать, пока не залезет на роговицу. Остановить или замедлить его прогрессирование тоже не получится. Если она делает какие-то травки для глаз, то пусть делает, хуже от этого не будет, главное, чтобы инфекцию не занесла в глаз.
Татьяна Юрьевна 2019-08-03 20:30
Спасибо Вам Анастасия Михайловна! Он у неё уже давно и не растёт пока.
Татьяна Юрьевна 2019-08-03 20:36
Анастасия Михайловна забыла спросить, Вы пишете он может рецидивировать -
наша бабушка может ослепнуть?
и скажите пожалуйста, как долго по времени он птеригиум растёт?
Спасибо Вам за ответ.
Нет, ослепнуть не сможет, только в том случае, если он закроет полностью роговицу, но жто бывает крайне редко. Я ни разу не встречала.
Рачтет он очень медленно, иногда практически не видно роста. Поэтому делать вам ничего не нужно.
Татьяна Юрьевна 2019-08-04 08:24
Анастасия Михайловна Благодарю Вас за очень полезные и своевременные ответы. Всего Вам доброго!
Татьяна Юрьевна 2019-08-07 15:11
Добрый вечер Анастасия Михайловна! Скажите пожалуйста можно ли закапывать при птеригиуме облепиховое масло в глаза? Бабушка начала капать и он побледнел, у него были усики, но сейчас они исчезли, стоит ли продолжать капать?
Спасибо Вам за ответ!
Если честно, то с народной медициной я не очень знакома. Плохого в облепиховом масле я не вижу. Главное, чтобы каналы не закупорились. А так, думаю, что если есть эффект, то почему бы и нет?
Тогда пишите, если что.
Татьяна Юрьевна 2019-08-07 18:52
Анастасия Михайловна, Вы имеете в виду слёзные каналы?
как закупорку предотвратить при закапывании масла ?
Анастасия Михайловна может дефислёз капать в промежутках?
Как Вы думаете?
Благодарю Вас за Ваши ответы. Извините что ещё раз побеспокоила.
Лучше прокапать тогда окомистин или витабакт, они лучше промывают каналы. Это антисептики.
Татьяна Юрьевна 2019-08-08 10:12
Спасибо Анастасия Михайловна! Я Вам очень благодарна!
Татьяна Юрьевна 2019-11-13 14:50
Анастасия Михайловна добрый вечер! Анастасия Михайловна посоветуйте пожалуйста какие то появились пузырьки мелкие, прозрачные на склере глаза, может это вирус какой? Вы наверняка знаете что это за пузырьки. Я закладывала 3 дня эритромицин глазной но он не помог. Я подозреваю может вирус попал, утром протирала глаза слюной своей и после этого они появились, к доктору не пойду. Я жду Вашего совета. С уважением Татьяна
Здравствуйте! А есть возможность их сфотографировать? Сколько дней они вас беспокоят? Есть еще какие-то жалобы? Боль, покраснение?