Препарат нормомед как быть?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 годп
Здравствуйте, ребенку назначали препарат Нормомед. Дозировка 5 мл 3 раза в день, нь в противопоказаниях написано масса тела до 15 кг, а мы весим 14 кг. Как быть? Не давать? Чем то заменить? Можно его вообще давать или нужно снизить дозировку. Ребенку 4 года
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-26 19:07
Добрый день.
Не желательно давать препарат, если он противопоказан по инструкции, последствия могут быть.
С какой целью назначен препарат?
Ирина 2021-02-26 19:13
Мы обратились к педиатру с жалобой на температуру 3 день 38. 5 сегодня уде до 38.7 поднималась, насморка нет, но есть прожилки крови и как зеленые корочки. Посмотрели горло красноватое. Сообственно все. Препарат нормомед не спрашивая веса, мирамистин и називин. Горло дает температуру? , когда я сама смотрела налета нет, красноватое, но не сильно. Впереди выходные, все закрыто, на кровь и мочу не отправляли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-26 19:23
При начальных признаках орви противовирусные препараты не нужны, нужно обильное питье, жаропонижающее по необходимости, симптоматическое лечение - спреи в горло или полоскание. Нормомед назначают детям старше 3х лет, но без особой необходимости не нужно его назначать при весе меньше 15 кг. Орви - это не острая необходимость.
Ирина 2021-02-26 19:37
Спасибо вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-26 21:03
Всего доброго.