Препарат метотрексат

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит официально с 2014 года. Основное лечение - метотрексат, ревматолог мне назначил инъекцию 1 раз в неделю по 10 мг. Как понять сколько нужно делать, сколько должно быть в шприце, на упаковке препарата написано 50 мг, 5 мл. Помогите мне разобраться.
Категория: Ревматолог

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 20:01
Это очень низкая доза. Наименьшая эффективная доза - 15 мг.

В одном мл этого раствора содержится 10 мг препарата. Соответственно, Вам нужно, если по схеме Вашего ревматолога, один полный инсулиновый шприц, по моей схеме - 1,5 шприца. Препарат вводится подкожно. Через 48 часов однократно принимается 5 мг фолиевой кислоты
Андрей 2021-09-27 20:24
Спасибо большое, что разъяснили, а то я уже не знал, как и поступить.