Повышены лимфоциты, нейтрофилы снижены

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: почти 13
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери в 2013 году был поставлен диагноз мононуклеоз, ЭБВ этиологии (Ig M а/т к капс ант. VCA BЭБ полож., Ig G а/т к раннему белку EA BЭБ слабо положит. ) + а/т к ЦИТОМЕГАЛОВИРУСУ Ig G положит.
ОАК Hb 125, L 23.9 пал.6 сегм 15 лимф 77 мон 2 СОЭ 7). Спленомегалия, гепатомегалия. Лежали в инф. Отделении, где проводилась инф. Терапия (гл-сол. Р-ры), противовирусная (виферон), антибактериальная (цефотаксим).
Анализы крови сдаем регулярно, на предмет количества лимфоцитов, так как их количество постоянно повышено. Например, ОАК 27.07 2015 лимф.59.8 нейтроф.28.6 лейкоц.4.95. ПЦР - все отрицат. (EBV, цитомегалов.)
Хочу сказать, что простудными заболеваниями она болеет очень редко. И еще 27.07.2015 а/т к капс. Белку ВЭБ Ig M (!) положит. (второй год)
И последний ОАК от 17.05.2016 Hb 137 лейк.5.79 нейтроф.38.3 лимф.49.9.
Были на конс-и в НИИ детс. Инфекций-советуют наблюдать! Ребенок чувствует себя хорошо, но меня, как маму (я-мед. Сестра) волнует кол-во лимфоцитов и нейтрофилов.
Скажите, пожалуйста, как гематолог, такие высокие лимфоциты, это значит, что организм постоянно борется? Уже третий год!
Что нам делать?
Спасибо, за терпение, что выслушали мой рассказ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 мая 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-20 06:41
Здравствуйте.
Гематологической патологии нет. Такое соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрасту.
Удачи.