Повышены лимфоциты и базофилы, понижены нейтрофилы

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, в ноябре я переболела коронавирусом, после выздоровления была месяц температура 37-37,5. Врачи сказали, это из-за ковида.
В декабре несколько раз мерила температуру, была 37-37,5. В начале января по утрам замечала, что в носу есть запекшаяся кровь, находила кровь на подушке. Болело горло только по утрам. Потом это прошло.
Стала мерить температуру чаще, каждый день была 37-37,5. Затем в конце января нащупала мягкую шишку подмышкой и уплотнение в груди. Пила контрацептивы, подумала, что от них. Сделала УЗИ лимфаузла, узист сказал, что лимфаденита нет. Но шишка все ещё есть. Пропила Амоксиклав, ничего не изменилось.
Сдала ОАК, повышены лимфоциты и базофилы, понижены нейтрофилы (сдавала за день до начала менструации, пила на тот момент неактивные таблетки контрацептивов и противомикробное). Результат прикрепляю. Врач сказал, это может быть после ковида, но прошло уже 3 месяца.
Нашла на руках много очень мелких красных точек, фото прикрепила.
С конца февраля было несколько раз учащенное сердцебиение (85-90), судороги в ногах и низкое нижнее давление (50), головные боли.
Сейчас температура утром 36,7-36,8, днём и вечером 37-37,2. Есть дискомфорт в области почек и редкий кашель. Рентген патологий не показал.
Скажите, говорит ли анализ крови и какие-то из симптомов о гематологической проблеме? Какие анализы посоветуете сдать? Извините, если слишком много подробностей, я просто не уверена, что именно будет полезно для общей картины.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-10 13:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к нейтропении.
Вам нужно показаться ЛОР для исключения его патологии, показаться маммологу и дерматологу.
Контроль общего анализа крови через 1-2 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Елизавета 2021-02-10 13:40
Спасибо!
Подскажите, нужно ли что-то делать с нейтропенией? С чем может быть связано?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-10 13:53
Нет, пока ничего не нужно. После коронавируса это возможно на 3-4 месяца.