Повышенный уровень общего железа в крови

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Сдал довольно обширный анализ крови.
В целом, почти все результаты в норме, за исключением немного повышенного общего холестерина (5.45 при нормах < 5,18), а также повышенного общего кальция (2.57 при норме 2.15 - 2.55). Холестерин немного был повышен и в предыдущем анализе, в конце декабря. Но вот повышенный кальций очень сильно напугал, так как о причинах его повышения пишут довольно страшные вещи. Из-за чего это может быть?
Из жалоб:
В основном это боли в спине. Со спиной есть проблемы с детва, искривление позвоночника (сколиоз) и тд. Раньше в основном беспокоили боли в кресце при длительной ходьбе и иногда в грудном отделе. Прошлой весной, в процессе сборки мебели, неудачно наклонился (поднимая деталь) и в пояснице слева появилась резкая боль. Какое-то время испытывал боль при ходьбе, но со временем и после отдыха на море стало более-менее нормально. Позже, летом, начала беспокоить боль в паху, но уже справа, переходящая на весь поясничный-крестцовый отдел и отдающая в ногу (разные), вплоть до хромоты. Беспокоило в основном во время длительной ходьбы и в положение сидя, особенно при длительной езде в машине. Потом опять пропала и некоторое время не беспокоила (или почти не беспокоила), но зимой после нового года опять появилась. При этом в положение лежа, в том числе ночью во сне, не беспокоит.
Также, в крайние несколько месяцев стали беспокоить блуждающие боли в разных частях тела. Сначала болели ноги (думал вены, был у флеболога, делал дуплексное сканирование вен, все хорошо). Через некоторое время прошли. Недавно появились блуждающие боли в руках и груди. В том числе справа, отдающая в район лопатки и чувство распирания/боли в груди справа (очень нервничал тогда, не знаю, может ли быть связанно). Сейчас почти не беспокоит, но периодически бывают неприятные чувства.
Очень волнуюсь за здоровье. По симптомам уже падают подозрения на лифому и прочее. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-27 18:33
Здравствуйте.
Это нормальные анализы с незначительными и диагностическими незначимыми отклонениями.
Через месяц сдайте анализ крови на общий и ионизированный кальций. Если будет иметь место повышение, то обратитесь на прием к эндокринологу для обследования.
Всего доброго.