Повышенная тревожность, апатия, бессонница

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня есть такие проблемы такие как повышенная тревожность, апатия, бессонница. Такое у меня где то с октября того года, в те времена были проблемы в отношениях, сейчас всё хорошо, тогда я тревожилась только за эти отношения, а сейчас за всё вокруг, т. е даже на улицу выходить тревожно, думая что допустим на меня кто то нападет и всё в этом роде. С начала этого года были мысли о смерти и даже в каком то роде попытки, меня перестало всё интересовать, раньше много хобби было, а сейчас нет желания, мотивации и сил, даже с кровати встать и приготовить поесть тяжело, часто лежу просто часами без всяких мыслей. С друзьями даже нет желания встречаться, я пыталась, но как я сказала желания нет и я поскорее шла домой. Всё вокруг стало скучным и серым. Уснуть не могу вообще, даже если засыпаю то просыпаюсь часов в 5 сама, при этом хочу спать, но не получается уснуть, иногда несколько ночей подряд не спала. Также иногда бывали панические атаки головные боли, головокружения это у меня на постоянной основе. Несколько раз обследовалась у невролога, делали экг, узи сердца, сказали что всд, прописали успокоительные, но они не действуют. Повышенная раздражительность ко всему, во время этого горит желание причинить себе боль, то есть селфхарм, я не знаю конкретно что со мной и что делать мне дальше
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-04 21:52
Здравствуйте, Мадина.
Вы описываете признаки невротического расстройство.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).

Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.