Повышение лейкоцитов и эозонофилов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, начну с того, что 01.07.2015 г. мы с дочкой сдали общий анализ крови для поездки к гематологу повторно (ранее были снижены тромбоциты). Все показатели были в норме кроме эозонофилов (повышены до 11). Педиатр направила сдать кровь на лямблии, токсакары и аскариды. Кровь показала лямблии 1,28 (норма 0,00-0,84). Аскариды и токсакары отрицательно. Нам было назначено лечение: аллахол 1 т. 3 раза в день, фуразалидон 1 т. 3 раза в день и электрофарез с магнезией на область печени. Лечение назначено на 7 дней. А также в выходные дни делать еще тюбаж с сорбитом и минералкой 3 недели.19 июля сделали первый тюбаж. 26 июля сделали второй тюбаж. После этого начался понос. Особенно много раз стул был 28 июля. Педиатр сказала, что от тюбажа быть такого не может. Назначила Стопдиар. Одновременно пили полисорб. Стул был жидкий от 2 до 5 раз в день. С 1 августа подключили смекту, хилак форте и мезим форте. 3 августа мы уже сами платно сдали общий анализ крови. Очень много показателей были то выше нормы, то ниже. Особенно педиатр обратил внимание на значительное повышение лейкоцитов и эозонифилов, и отправила сдать кровь в поликлинике. 4 августа после этого разведя руками оправили нас в отделение. Мне ничего толком не говорят. 5 августа с утра идем в отделение. Ниже приведу вам последние анализы:
WBC 28.70*10^9
NEU% 19.4
LYM% 21.3
MON% 0.9
EOS% 58.2
BAS% 0.2
NEU 5.57*10^9
LYM 6.12*10^9
MON 0.27*10^9
EOS 16.68-10^9
BAS 0.06*10^9
RBC 4.88*10^12
HGB 142
HCT 38.2%
MCV 78.3fL
MCH 29.1pg
MCHC 372g/L
RDW-CV 11.9%
RDW-SD 38.8 fL
PLT 181*10^9
MPV 8.2
PDW 15.8
PCT 0.148%
Капрологическое исследование:
Кал неоформленный, консистенция кашка, цвет кор., мышечные волокна пер. +, нейтральный жир +, переваривамая +, крахмал + внеклеточ., иодоф. Бактерии +++, простейшие необн.
Исследование мочи:
Цвет с/ж, уд. Вес.1020, прозрачность мутн., лейкоциты 4-5, соли окс. ++, слизь ++
Просим Вас откликнуться и помочь нам разобраться в данной ситуации. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2015 года

3 ответа

Светлана, добрый вечер!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Расскажите подробно про снижение тромбоцитов и как это проявлялось.
В анализе крови - выраженная эозинофилия и лейкоцитоз.
В анализе кала - признаки нарушения пищеварения.
Перед сдачей мочи подмывались тщательно? Спрашиваю об этом, поскольку моча мутная и имеется слизь.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Светлана 2015-08-05 04:31
Здравствуйте! Снижение тромбоцитов наблюдалось весной 2014 г. В больнице лежали на подозрение на гастрит(не подтвердилось), только выявили загиб желчного пузыря. Тромбоцитов было 170. Позже делали рентген по подозрению на пневмонию (не подтвердилось). Нас отправляли г гематологу. После выздоровления тромбоциты пришли в норму. У гематолога пока наблюдаемся. Подскажите, что нам делать с эозинафилией, как лечить и сто необходимо сдать еще. Я очень надеюсь на вашу помощь. Просто в больнице предлагают антибиотики, но причины конкретной нет. Я очень переживаю по этому поводу. Спасибо.
Светлана, доброе утро!
А по какому поводу предлагают антибиотики? Предполагаемый диагноз?
Проявления аллергии ранее какие-то были? Можно сдать анализ крови на Ig E.
Для ОКОНЧАТЕЛЬНОГО исключения глистной инвазии можно сдать кровь на ВСЕ глисты - описторхоз, стронгилоидоз и пр, возможные в Вашем регионе.
А что говорит по поводу эозинофилии детский гематолог?
Всего самого доброго!