Повышение базофилов

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Родился с ООО 2 см, но к году УЗИ показало, что он закрылся.
Здравствуйте, ребенок 2 года, мальчик. Рост 97 вес 15 кг. В январе 2018 была сделана прививка от краснухи. В феврале заболели острым бронхитом (стационар, рентген, антибиотики). В начале июня снова простуда без осложнений. Сейчас предлагают сделать прививку от кори и эпид. Паратита. Перед прививкой сдали ОАК (фото прилагаю) Лейкоциты понижены, лимфоциты повышены, повышены базофилы, моноциты, нейтрофилы снижены?! Ребенок весел, активен, правда синяки под глазами и иногда вечером 37,2. Стоит ли делать прививку? Может стоит сделать дополнительные расширенные исследования? Спасибо.
И ещё лимфоциты у нас редко снижаются ниже 60-64?! Все остальные показатели в норме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-01 08:00
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонения в показателях от возрастной нормы незначительны и не имеют диагностического значения.
Прививочная работа не противопоказана. Лимфоцитозы у детей- это и есть возрастная норма.
Будьте здоровы.