Могут ли повышаться базофилы в крови после прививки от бешенства?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ показал повышенный % базофилов 2 при норме от 0 до 1, т. е. это в два раза больше нормы. Остальные показатели все норме. Может ли быть это из-за прививки, которую мне сделали за неделю до сдачи этого анализа. Прививка сделана от укуса собаки, от бешенства. Это уже пятая прививка в течении месяца. Могли ли эти прививки вызвать такое повышение базофилов? Если нет, какие ещё могут быть причины? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-27 05:06
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
С таким показателем искать причину не имеет никакого смысла, так как он вполне возможен и в норме.
Всего хорошего.