Повторная сыпь у ребенка 5 лет

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти причины сыпи у ребенка. Ребенку 5 лет. Никогда не было аллергий. 3 недели назад он заболел орви, темп 38 1 день, горло, насморк и немного ощущался лимфоузел под левой челюстью и справа на шее. Через день заразил меня. На 6й день у него по всему телу, кроме лица, появилась мелкая сыпь. Без зуда. И через 4 дня плавно прошла. И такая же сыпь появилась и у меня, но через 2 нед от начала болезни. Так же прошла. Но вот сейчас у ребенка опять сыпь. Но началась с красных щек, и спустилась по всему телу. Немного зудит, не мешает ему. Уже второй день. Я в панике, ничего не могу понять. За день до болезни ребенок первый раз сходил в бассейн в детском саду. И даже хлебнул воду. В этот сад ходил всего 1.5 недели. И на след день темп и тд. Больше всего пугает повторение сыпи. Пол года назад еще завели коненка. Породистый от заводчиков. Сырой корм не ест. Проглистован. Ранее не было никакой реакции. Больше опасаюсь, что принес из сада. И хуже всего из бассейна. Ума не приложу что там могло быть. В бассейн ходит почти вся группа. Ни у кого сыпи не было потом. Сейчас характер высыпаний немного не похож на тот, что был в середине марта. Тогда была мелкая сыпь с начала на животе и спине, потом на руках, потом на ногах. Лицо осталось чистым. Не чесалось вообще. А сейчас началось с щек, потом руки, туловище и ноги, но больше всего на лице, руках ягодицах и бедрах. Есть небольшой зуд. Ответить Алина И еще хотела уточнить, ребенок вторую ночь очень плохо спит. Зиртек 10 кап приносят небольшое облегчение, место гель финистил, тоже не очень помогает. Подскажите пожалуйста, как скороее вывести инфекцию из крови. И могут ли быть опять рецидивы? Если характер сыпи разный, может в первый раз это была корь, например?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 апреля 2020 года

2 ответа

Алина 2020-04-05 13:07
Еще хотела добавить, у ребенка в декабре был кашель и насморк +горло. И на 3й день появилась 38.8 на сутки. И стал жаловаться на боль в зубе. В итоге под пломбой обнаружили периодантит. Его пролечили, а в январе на сгибах ног сзади появились пятна похожие на АД. хотя у ребенка никогда не было проблем с кожей. Подавала энтеросгель, хилак форте. Все прошло. А потом то, что описала выше. Меня очень пугает почему опять сыпь и проблема с кожей. Сейчас в условиях карантина, даже к врачу или в лабораторию идти страшно. На изображении то, что сейчас.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-09 22:17
Добрый день.
Это похоже на аллергическую сыпь.
Необходимо продолжать зодак, добавить энтеросгель и гипоаллергенную диету, также пересмотреть моющие средства, уходовые средства, стиральный порошок.
Затем необходим осмотр врача, общий анализ крови, желательно кровь на иммуноглобулин е и кал на яйца глистов.