Повредил позвоночник?

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, помогите пожалуйста 4 дня назад лежал на ровной мягкой поверхности животом спиной вверх (на поролоновом матрасе который лежал на полу) , братик 7 лет с разбегу прыгнул на спину с перекатом, боль пришлась на грудной, поясничный отдел и копчик, появилась боль выраженная но не сильная в этих местах через минут 5 прошла, при ходьбе болей не было появлялись только при поворотах корпуса не сильные, когда ложился на спину боли появлялись через некоторое время, так же когда ложился на бок, когда лежал на животе болей не было, сидел нормально болей тоже в основном не было, боль ноющая, появлялась в грудном и в поясничном, в копчике появлялась пару раз, вчера я поднял самокат весом 15-20кг аккуратно на 30 сек но при этом болей не было, под вечер этого дня когда я сидел за компьютером резко прихватило боль выраженная сначала в грудном, я лег она беспокоила минут 10, иногда исчезала не надолго при движении появлялась, потом в этом месте прошла но появилось чуть выше поясничного отдела, боль тоже при движениях появлялась и усиливалась, я старался лежать не двигаясь на спине боль была около полтора часа, под конец была сильная но терпимая, и потом боль прошла, я уснул, проснулся болей нет но когда встал и пошел боль начала появляться слабая периодическая в этом же месте, при пальпации позвонков болей тоже нет (только ещё может из за этого, за день до этих болей выраженных и поднятие самоката, я лежал на валике, валик клал под поясничный отдел) лежал 5 минут так, скажите пожалуйста что это ушиб? Получается когда братик на меня прыгнул боли были не сильные периодические, когда лежал на валике и на следующий день поднял ненадолго тяжесть под вечер появились выраженные сильные боли но вполне терпимые, братик нормального телосложения, я худового при росте 187 вешу 55кг
Добавлен: 30 января 2021 года

16 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-01-30 09:03
Здравствуйте! Риск перелома минимален
Макс 2021-01-30 15:16
Спасибо за ответ, хотел ещё спросить мне пока наблюдать просто какое то время? И если боль будет сохраняться делать МРТ? или рентген
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-01-30 15:19
Около недели используете гель долобене, а там если останется боль, делать мрт
Макс 2021-01-31 07:20
Хорошо спасибо, последний вопрос у меня при движениях (ходьбе, наклоне) редко но появляется хруст в позвоночнике, ничего страшного? После хруста ни где не болит
Макс 2021-01-31 07:32
Ещё при сильном вдохе появляется боль в грудном отделе спины
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-01-31 10:16
Все данные говорят о вероятно наличии остеозондроза
Макс 2021-03-23 20:32
Здравствуйте ещё раз помогите пожалуйста, напомню я с детства очень худой вешу 55кг, веду малоподвижный образ жизни, решил это исправить начал дома для подготовки заниматься упражнениями а потом в тренажерный зал, но в процессе упражнение хрустит все тело и позвоночник в зависимости от движении, болей при этом нет, сегодня делал упражнение на растяжку мышщ спины, когда напригались мышщы шей, шея прохрустелась и были щелчки, болей не было, потом минут чере 2 начал друге упражнение где был наклон корпуса вниз и голова была наклонена вниз, после этого заболела голова (лобная часть) минут через 10 прошло, при наклоне, повороте головы происходят щелчки без боли, голова иногда побаливает я начинаю подозревать что это из за позвоночника, ещё 2 месяца назад был ушиб спины я лежал на полу спиной вверх и братик с разбегу кувыркнулся через мою спину, он весит 25кг, удар пришлось на грудную, поясничную часть, и копчик по ощущениям, были боли где то 5 дней периодические потом прошли и не беспокоили но ещё 5 дней назад поднимал кресло с отцом и я как то вынул и наклонил корпус и в этот момент нагрузка пришлась на меня примерно 40 кг но резких движений не было и плавно опускал кресло на пол, после этого появились снова боли но они почти уже прошли иногда появляются. Вопросы 1) надо ли делать МРТ позвоночника? 2) почему происходят хрусты и щелчки в шее и в позвоночнике 3) продолжать упражнения? 4) связи с событием ушиба спины и поднятием тяжести по описанию могла ли быть травма позвоночника? Например перелом или типа того 5) боли в голове могут быть связаны с шеей
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-24 11:08
Отвечу кратко - с вашей конституцией необходимо найти грамотного инструктора, тренера. И все выше описанное пройдет
Макс 2021-03-24 12:24
Спасибо вам большое
Макс 2021-03-31 18:35
Здравствуйте помогите пожалуйста потянули за ушную раковину, болей не было и нет, прочитал что ушную раковину можно оторвать при силе 3кг, но я точно не знаю но 3 кг наверное были но не очень сильно, вообщем болей нет но странное ощущение в ухе как будто чуство теплоты, гематомы нет ухо не красное, с виду нормальное, стоит ли беспокоиться? Может просто накручиваю себя
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-02 04:23
Не переживайте
Макс 2021-04-02 09:49
Спасибо вам большое! Хотел спросить последний вопрос, может ли быть отрыв хряща внутри кожи (так как кожа не пострадала) от черепа и произойти некроз этого хряща, при условии что нет гематом и отека? Просто если двигать не сильно раковину вперёд назад появляются хрусты без болей в ней а на другом ухе этого нет, фото прилагаю на всякий, прошло 30 часов, да и недавно если трогать раковину то появились слабые недолгие боли (где ухо крепится к черепу) но боли не всегда возникают
Макс 2021-04-02 12:41
Вот ещё
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-02 15:29
Нет гематомы- нет отрыва
Макс 2021-05-02 08:33
Здравствуйте, помогите пожалуйста вообщем лежал на кровати справа стенка из толстого дсп плоская, я лежал спиной к этой стенке решил поправить одеяло с сам под одеяло свернуться в позу эмбриона так сказать но я резко начал принимать эту позу и так получилось что влетел копчиком с крестцом в эту стенку, то есть я лежал на боку и резко дернулся чтоб принять положение и уктотся под одеяло (забыл что там стенка) появилось выраженная боль, недолго поболело и прошло я уснул, проснулся боли иногда слабые появляются, когда хожу поднимаюсь не болит, когда наклоняюсь вперёд боли иногда появляются но не всегда иногда наклоняюсь и нет болей, ещё если долго хожу начинает потихоньку ныть это место, гематомы нет, отека тоже, при пальпацией болей вообще нет, может быть перелом? А ещё завтра я записался наконец на тренировку а тут травма можно ли мне? Когда сижу болей тоже нет и когда встаю тоже нет в основном но иногда появляются если не ровно сижу и то не всегда, болей в туалете нет когда сижу
Макс 2021-05-02 08:35
Боли слабые появляются когд приседаю