Повернула ногу сильно

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, неделю назад повернула ногу, бежала за маршрутной, и неудачно наступила на край ямы. Обратилась в травмпункт. Переломов, трещин нет. Первые дня 3 не могла наступать на ногу. Пила противовоспалительные, мазала долобене, началось улучшение, лечение продолжаю. Много не ходила, только поесть, да в туалет. Последние дня 3 снова не могу наступать, очень больно. На ноге остаются синяки, нога пожелтела на 2/3 до колена, остаётся синяк возле пальцев. Наружняя косточка покраснел и горит. Вчера была снова у врача, уверяют, что растяжение, и что все пройдёт, но мне становится хуже. Таблетки пью аркоксиа по 60 мг 2 раза в день, долобене 3 раза в день, добавила лиотон. Подскажите, возможно нужно ещё что-то? Как быть?

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-10-30 12:41
Стоит, как минимум, повторить рентгенографию.
Елизавета 2019-10-30 17:03
Добрый день! В этот понедельник повторили рентгенографию, причем сделали 4 снимка. Переломов и трещин нет. Щиколотка покраснела и горит. Причем на прошлой неделе непосредственно после травмы было улучшение, а к концу недели началось покраснение, по сути, начался воспалительный процесс. Тем не менее, травматолог в этот понедельник ничего к лечению не добавил. Сегодня всю ночь сильно уже болела нога. Я добавила сегодня к лечению прием азитромицина и наложила дополнительно левомеколь на голень. Боль уменьшилась, как-то сразу после левомеколя легче стало. Подскажите, правильно ли выбран антибиотик. Каким антибиотиком лучше всего вылечить воспаление сустава после травмы?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-10-31 11:22
1. Универсального антибиотика для всех ситуаций не существует.

2. Наиболее эффективным лечение антибиотиком может быть только после определения чувствительности микроорганизма к нему (посев на питательную среду с проеведением тестов с разными антибиотиками). Без такого исследования ("наугад") может быть применен любой антибиотик так называемого "широкого спектра действия".