Поверхностный рефлюсный гастрит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите можно ли есть бананы при поверхностном рефлексном гастрите? И что из сладкого можно да и вообще что можно?) Ем одну грудку с гречкой, уже с ума схожу!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-21 22:22
Роман, здравствуйте.
Много чего, успокойтесь.
Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Разрешенны следующие продукты: творог не кислый, все сыры только не острые и не копчёные, молоко, сметана, 10% сливки, сливочное масло, ряженка, варенец, все каши кроме перловой (в хлопьях или сечка), не жирные сорта мяса и рыбы, орехи (грецкие, миндаль, кедровые, фундук, фисташка, не обжаренные и мелко перемолотые), овощи (тыква, кабачок, картофель, лук, свекла, морковь) - в отварном или тушенном виде, омлет, запечённые яблоки сладких сортов без кожуры, бананы, сладкие груши и персики без кожуры, хурма без кожуры, зефир, печенье типо Мария, чай с молоком, мёд. Все блюда должны быть в отварном или тушенном или замеченном без корочки виде.
Роман 2021-08-21 22:25
Больше спасибо!)
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-21 22:44
Всего доброго, выздоравливайте.
Но только очень важно чтобы прием пищи был в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Кушать надо не спеша. И не голодать, если не получается полноценно поесть, то берите с собой перекусы.