Поцелуи родственников новорожденного

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Подскажите, можно ли позволять родственникам целовать новорожденного и брать его на руки? Читала историю, что одного малыша заразили при поцелуе менингитом. Насколько это безопасно? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-11 00:31
Аня! К новорожденному нужно подпускать всех только с вымытыми руками. Без наличия насморка и кашля, расстройства желудка, отсутствие кожных высыпаний. Все должны проходить флюорографию ОГК 1 раз в год. Всего доброго.