Потеря веса при атрофическом гастрите

Спрашивает: тарас
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, падает вес при атрофическом гастрите. Било назначено лечение-тримспа 200мг.3р. в день 2-6недель. Де нол 1-2табл. 2р. в день. -14-20суток. Гидазепам 20мг. Половинку дози на 20суток. Аллохол- 1табл.2р. в сутки. Назначенное лечение подошло к концу. Изжога не прошла. Можна ли дальше после 20суток принимать де нол и совместим ли он с антацидами. Второй вопрос которий беспокоит -плохое всасивание полезних веществ. Вследствие чего постоянно худею. Подкожная клетчатка практически исчезла. Кал в большом количестве одноразовая дефекация-вспливает и трудно смивается. Присутствуют нейтральние жири. Вопрос-какие анализи сдать и как остановить похудение. Какие витамини и аминокислоти надо проколоть чтоб остановить похудение. Диету стараюсь соблюдать. Заранее спасибо Вам за ответ.
Теги: атрофический гастрит худеют
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-06 13:18
Здравствуйте
1. Атрофический гастрит диагноз морфологический, т. е нужно делать биопсию и только. На ФГДС его можно только предположить. Вам делали биопсию?
2. Де-нол можно принимать больше 20 дней и он совместим с антацидами только пейте последние за 1 час до или 1-2 часа после Де-нола<div3. Причина снижения массы тела скорее всего в ферментативной недостаточности ПЖЖ (нейтральные жиры на копрограмме указывают на это), для подтверждения нужно сдать панкреатическую эластазу кала и при выявлении патологии назначают ЗФТ (заместительную ферментативную терапию панкреатином. Форму выпуска (капсулы, таблетки), дозировку, кратность определяет врач после результатов анализа
тарас 2021-05-06 18:42
Большое спасибо что так бистро отреагировали. Биопсию я не делал. Первий раз ендоскопия показала гастропатию на фоневоспалительной атрофии слизистой дна желудка.2. Последняя ендоскопия показала. Что слизистая желудка гиперемирована. В области дна желудка и антральном отделе слизистая атрофически изменена.3. В антральном отделе на передней стенке отмечаются поодинокие гиперплазированние участки округлой форми. Подвижние при инструментальной пальпации. Забрано на биопсию.4. Результат биопсии-слизистая оболочка желудка без основи с дисплазией епителия отдельних желез.5Кроме етих заключений еще есть-дуоденопатия еритом атозная.2Недостаточность кардии 1ст.3. Рефлюкс-езофагит. Анализ на панкреатическую еластазу я сдавал полгода назад. Все било в норме. Я думаю что не совсем четко придерживался диети-ето раз ну а второе-ето надо сдать анализи крови чтоби увидеть чего в организме не хватает. Я бил би даже рад чтоб била ферментативная недостаточность. Тогда хоть било би ясно что лечить. В любом случае огромное Вам спасибо что хоть частично прояснили суть проблеми.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-06 19:56
Если эластаза в норме ищите дальше в этом направлении, а именно откуда нейтральные жиры. ПЖЖ самая частая, но не единственная причина. Проверьте желчный пузырь и печень. Вы можете сдать анализы и посмотреть чего не хватает организму, но проблему это не решит, так как в/в и в/м вы не будете колоть постоянно, а перорально принимать при наличии нарушения пищеварения смысла тоже нет. Иными словами нужно наладить ЖКТ, так как витамины, минералы и прочие вещества и так поступают в Ваш организм с едой. Всего Вам хорошего.
тарас 2021-05-07 11:28
Огромное Вам спасибо Седа Увайсовна. Ваша информация для меня очень полезна. Уже во вторник делаю максимум анализов по крови и наличии витаминов. Проверю еще печень и желчний пузирь с помощью узд или может как то по другому нужно. А так чтоб жкт наладить надо продолжать соблюдать диету ну и время от времени подстраховиваться де нолом и антацидами. Так как омепразол мне принимать запретили после долительного потребления. Нарушил работу желез. Благодарю Вас за желание помочь мне.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-07 11:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
тарас 2021-05-10 11:14
Во вторник сдаю анализ крови а в среду копрограму. Если что то прояснится обязательно напишу о результате. Возможно появится необходимость еще каких то анализов или УЗД. Спасибо что помогаете.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-10 15:06
Хорошо. Прикрепите как сдадите
taras fedoliak 2021-05-15 09:47
Здравствуйте. Совсем неожиданно возник еще один вопрос. У меня уже несколько дней серий цвет кала. Подскажите пожалуйста -какие анализи необходимо сдать для вияснения причини изменения цвета кала. Заранее Вам благодарен.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-15 17:31
Здравствуйте. Ответ как раз в наших предыдущих сообщениях. Серый цвет за счёт повышения жиров. Причины это: печень, ЖП, ПЖЖ или дисбактериоз кишечника.
taras fedoliak 2021-05-15 18:20
Спасибо Вам большое. Буду продолжать сдавать анализи.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-16 23:30
Пожалуйста, здоровья Вам.