Потеря обоняния после ковида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхит, тонзилит, мигрень
Здравствуйте, после перенесенного ковида (осень 2020г) пропало обоняние. Начало болезни сопровождалось сильнейшей головной болью с тошнотой, потом мощное удушье, похожее на ларингит (всю ночь сидела с небулайзером, адреналином и преднизалоном). По обонянию-
сначала совсем ноль, сейчас извращенные запахи плюс подключилась галлюцинация (запах сигарет. Дыма). Заметила, что галлюцинации появляются при переутомлении. В детстве было сотрясение мозга с потерей речи. Я так поняла, что рецепторы в носу работают: я понимаю, что чем-то пахнет, но мозг не может распознать. Пробовала эфир. Масла нюхать. Они мне только больше путаницы внесли: например, теперь все копчености чайным деревом пахнут (т. е. я так думаю, что чайным деревом, ибо я запомнила этот запах с тем, что написано на тюбике). У меня вообще частые головные боли с детства, мигрень с аурой. Как мне вернуть обоняние? Врачи как-то поверхностно относятся к этой проблеме, и ведь ничем не докажешь, что за дикость происходит " в носу", какие-то инопланетные запахи, которых раньше и не встречала. Уже прошло 1,5 года после болезни, как мне помочь своему организму? Я очень переживаю, что будет потеряно время для восстановления обоняния и модет, а меня уже что-то безвозвратно атрофируется за это время? Помогите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-10 22:04
Здравствуйте.

Вам могут помочь рекомендации по тренировке обоняния:
- Запахи для тренировки обоняния включают розы, эвкалипт, гвоздичное дерево и лимон.
- Возможно применение масел указанных запахов.
- Если применяются сырые материалы, то необходимо разместить каждый в отдельные банки.
- Необходимо медленно и нежно, естественно вдыхать над банкой. "Нюхать" слишком быстро и глубоко не позволит в детекции запаха.
- Повторять таким образом в течение 20-30 секунд.
- Далее, перейти к следующему запаху (к следующей банке) и повторить процедуру.
- Записать результаты в дневник ежедневной тренировки обоняния.
- Данный метод тренировки обоняния с указанными запахами должен продолжаться в течение 12 недель.
- Далее, через 12 недель тренировки обоняния необходимо сменить запахи на ментол, мандарины с тимьяном и жасмин, тренировки с которыми должны продолжаться 12 недель.
- Далее запахи меняются на зеленый чай, розмарин, бергамот и гардению, тренировки с которыми должны продолжаться 12 недель.
- Определенные эксперты отмечают успех с применением интраназальных капель 10 тысяч МЕ Витамина А совместно с тренировкой обоняния.

Так что постепенно состояние должно улучшиться у вас.
Елена 2022-02-10 22:30
Спасибо. Попробую еще так потренировать нюх. Напишите пож-та, что делать с галлюцинациями сигарет. Дыма
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-10 22:50
К сожалению, ничего.
Это указывает на повреждение глубоких участков парагиппокампа-в области височной доли.
Восстановление может занять до 2-х лет по последним научным данным.
Елена 2022-02-10 23:02
Спасибо, Таисия. Процессу восстановления можно как-то помочь?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-11 19:12
Научных исследований пока что достоверных нет по этому поводу.
Организм сам должен восстановиться.
Елена 2022-02-12 08:41
Спасибо, будем надеяться.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 09:33
Всего доброго вам)