Потемнение ногтя на большом пальце ноги исключить самое страшное

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, примерно месяц назад потемнел ноготь на большом пальце правой ноги, травма и сосудистая патология исключены у профильных врачей.
Сегодня дерматолог направил к онкологу для исключения самого страшного.
Проконсультируйте, пожалуйста, меня по данному вопросу, фото прилагаю
Категория: Онколог
Добавлен: 6 октября 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-06 20:17
Здравствуйте. Как вариант, возможен, нужно провести дерматоскопию. По фото точно не сказать.
Аля 2021-10-08 20:15
Добрый вечер, Юрий Иванович, спасибо за Ваш ответ, так надеялась, если честно, что Вы меня успокоите и обнадежите.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-08 20:59
В вашем случае по фото не решить вопрос и нельзя полностью исключить меланому, необходимо дополнительные исследования
Аля 2021-10-09 09:03
Доброе утро, Юрий Иванович, сходила сегодня на приём к дерматологу, врач посмотрел через дермаскоп, по его мнению, это кровоподтек.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-09 10:14
Доброе утро, отлично, значит была травмая которую вы не заметили. Теперь можно спать спокойно, думаю в течение 2-3 мес должна исчезнуть.
Аля 2021-10-09 10:21
Спасибо за оперативный ответ!
Посмотрели сегодня с дерматологом фото ногтя, сделанные с разницей в 2 недели, само пятно сдвинулось вперед и вправо, это же тоже говорит больше за кровоподтек?
С уважением, Альбина
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-11 01:02
Да, это свидетельствует о последствии травмы, если идёт смещения.