Потемнение ногтевой пластины

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, на втором пальце правой ноги при обрезании ногтя обнаружил потемнение у ногтевого валика. Скажите пожалуйста, на что похоже данное потемнение? Справа немного снял ноготь вроде как чистая розовая кожа. Читал про под ногтевую меланому какова вероятность за такой диагноз в данном случае? Акцентированной травмы вроде не было. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-03 17:53
Добрый день по снимку - подногтевая гематома. Травму могли не заметить, могла быть просто не удобная обувь. В этой ситуации необходимо наблюдать за отрастанием ногтя, важно чтоб кутикула не темнела, а ноготь срастал. Можете, если есть возможность посетить клинику для проведения дерматоскопии.
В любом случае отпишитеьс мне со свежими снимками через 2-3 недели.
Сергей 2021-07-25 04:58
Доброго времени, Вы были правы гематома. Ноготь сходит а вместе с ногтем и гематома. Но у меня возник другой вопрос, если возможно выскажете свое мнение пожалуйста. Вопрос о родинке. Ранее в феврале месяце невус на предплечье как бы при поднимался, толи это был прыщик толи воспаление так и осталось не ясным. Был на приеме у двух специалистов в т. ч. онколога осматривали в дерматоскоп с заключением "спокойная родинка". После этого пару дней помазал тридермом и перестал мочить данное масто, отёк спал родинка встала в уровень кожи(первое фото как стало). Длительно не мочил данное место и все было нормально. Как с пол месяца вернулся к нормальным водным процедурам и тут снова появилось возвышение на родинке(фото прикладываю). Размер не меняется, такое ощущение что как прыщик лезет, особого дискомфорта нет иногда лёгкий зуд но и то связываю с беспокойством. На ощупь мягкая с небольшим уплотнением, место где условный прыщик появился не то как в первый раз т. е. не на том же месте (с другого краю). Диаметр родинки 3 мм Скажите пожалуйста, с чем это связано и как этого избежать в последующем? Настаивать на удалении или исключить контакт с водой и наблюдать так же как в прошлый раз? На повторный осмотр записался и понимаю что очно надо смотреть, но надеюсь на Ваш опыт и знания. Или это уже фобия невозможно же удалять все родинки. Спасибо заранее.
Сергей 2021-07-25 06:29
Собственно отшелушилась кожа и стало вот так
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-25 20:03
Добрый день, по снимку - под невусом воспаление фолликула. Воспользуйтесь левомицетиновым спиртом дважды в день - 10 дней, можно дополнительно крем фузидерм. Гарантировать, что это не повториться - невозможно, давайте понаблюдаем ситуацию в динамике.