Потемнело под ногтем

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начал с боку немного отходить ноготь, отслаиваться от пластины и срастать потихоньку. Сбоку. Ноготь изначально поврежден, вероятно от неверного маникюра, весь волнистый (горизонтальные борозды) такой и отрастает много лет.
На днях сняв лак увидела такую картину как на фото. Под ногтем потемнела, большая часть светлая, видимо, отошла от ногтевой пластины.
Не скажу, что болит, но при надавливании, определенно есть дискомфорт.
Выбраться к врачу нет пока возможности, новорожденный ребенок.
Что можно предпринять? Я кормлю грудью.
Остальные ногти в порядке, но уже долгое время такие же все волнистые, горизонтальные полоски и так же и отрастают. Более менее ровные только мизинец и безымянный на обоих руках.
Гельлак делала пару раз в жизни. Крайний раз примерно год назад. Ногти обычно покрыты бесцветным лаком.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-23 15:42
Здравствуйте Ольга.

Это может быть синдром зелёного ногтя (псевдомонадная онихия).

Необходимо коротко подстричь ноготь.

Для лечения используйте ванночки с Хлоргексидином.

Налейте в рюмку Хлоргексидин и держите в нем палец 2 раза в день на 1-2 минуты.

Курс лечения 1 месяц.
Ольга 2021-05-23 15:48
А от чего это? Как вылечить волнистые ногти?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-23 16:06
Псевдомонадная онихия возникает из-за попадания под ноготь синегнойной палочки.

Волнистые ногти это другая отдельная история.

Это может быть связано с внутренними проблемами и требует обследования.

По вопросу я не совсем понял, что Вы хотите лечить, темное пятно или волнистые ногти?
Ольга 2021-05-23 17:01
Спасибо, понятно. Вопрос да, именно о синем ногте. Думала это взаимосвязано с волнистостью.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-23 18:02
Пятно с волнистотью не связано.

Правильно эта волнистость называется Линии Бо.

Может быть связано с внутренними болезнями, может возникать при кожных болезнях, при травмировании ногтевых валиков.

Необходимо начать с обследования: общий анализ крови, анализ крови на сывороточной железо, анализ крови на витамин Д, анализ крови на ТТГ.
Ольга 2021-05-23 19:08
Анализы в норме.
Скорее всего это травмированные ногти. Обрезной маникюр, очень сильно все обрезала.
Сейчас 2 месяца не делаю такой. Но изменений нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-24 00:21
Ногти растут медленно.

2 месяца это ни о чем. Необходимо ждать минимум полгода.

Наружно можно использовать лосьон Клавио укрепляющий 2 раза в день на 3-4 месяца
Ольга 2021-05-24 13:57
Читала, что синегнойная палочка является возбудителем пневмонии, например. Со вчерашнего вечера температура 38,5 першит в горле и насморк. Может ли это быть взаимосвязано?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-24 17:32
Нет.

Это не взаимосвязано.
Ольга 2021-05-26 18:22
Начала делать ванночки с хлоргикседином. Но что-то он темнеет на глазах прям (это нормальное течение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-26 22:02
Обратитесь к подологу для проведения аппаратного педикюра пораженной части ногтя.

Лечение продолжайте.