Постоянное вздутие кишечника

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, постоянно беспокоит вздутие кишечника, возникает ближе к вечеру. Ночью не беспокоит.
Ранее был установлен диагноз гастрит с рефлюксом желчи, вылечила в 2020 г.
Если съем жирную еду, молоко, особенно бобовые или капусту, не только вздует, но и вызывает диарею.
Принимаю в таких случаях экофурил/лоперамид/бактистатин - помогает.
Высыпания на лице как индикатор о проблемах в кишечнике.
Скажите что нужно делать, чтобы не вздувало, придерживаться диете? Убрать гнилостную микрофлору?
Рацион питания сейчас такой:
утро-овсяноблин с фруктами
обед и ужин-курица/индейка+овощи+гречка/рис
иногда употребляю кофе американо + конфетка/мини шоколад
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 06:57
Здравствуйте, Юлия! Для исключения нарушения флоры кишечника и ферментопатии желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Можно проводить курсы сорбентов типа стим по 1 - 2 таблетки 3 р в день между едой на 5-7дней. Далее смотреть по результатам обследования.