Постоянно в состоянии простуды

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с детства болею частыми простудами, но сейчас они стали практически постоянными. Как только немного промерзну или выпью что-то холодное, у меня начинает немного болеть горло, немного не дышать нос, температура 37, слабость. Длится это состояние 2-5 дней, в которые я активно лечусь (полощу горло, промываю нос), затем температура проходит, дня два меня ничего не беспокоит, затем опять какое-нибудь переохлаждение и всё по новой. Качество жизни очень ухудшилось из-за таких постоянных простуд. В жаркое лето такие состояния не наблюдаю. Была на консультации у ЛОРа, она сказала, что моё горло типичное горло при проблемам с желудком. По ФГДС у меня рефлюкс. ЛОР в заключении написала гипертрофический фарингит. ЛОР назначила полоскать горло Фурацилином, смазывать Метиленовым синим, Авамис в нос и Нольпазу от желудка. Рекомендации выполняю четвертый день, но улучшений не наблюдаю. Очень мучает именно температура на фоне горла и носа, потому что от нее слабость. Такие практически постоянные простуды второй год. В прошлом году сдавала ОАК, мочу - в норме. Скажите, пожалуйста, что делать? Как избавиться от температуры? Может ли быть температура от горла, потому что оно постоянно раздражается рефлюксом?
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2021 года

3 ответа

ГЭРБ выступает только как постоянный раздражитель, ослабевая местную защиту слизистой глотки. Но конечно температура не от этого, надо бы сдать мазок из зева. Затем возможно нужно провести курс промывания миндалин периодически. В общем все моменты нужно учесть.
Платная консультация
Оксана 2021-08-05 20:22
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ! А если ГЭРБ постоянно раздражает глотку, и, соответственно, слизистая глотки постоянно раздражена, то может ли от этого быть температура? У меня на задней стенке горла постоянно какие-то красные бугры.
От ГЭРБа температура не поднимается, только от наличия активной инфекции. Из-за ГЭРБа иммунная система глотки не справляется с инфекцией. Поэтому обязательно нужно лечить и одно и другое.

Бугры на задней стенке глотки могут быть грануляции - это из-за ГЭРБа.