Постоянно нервный, тревожный, помогите определить диагноз

Спрашивает: prinko
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Диагнозы: ОКР и средняя депрессия
Здравствуйте,
Последние годы у меня повышенная тревожность, страхи. Примерно 7 лет. Не терплю неизвестности.
Я замучился жить в нервяке и страхе почти каждый день. Я нервный по любому поводу. Не так я ответил, не так мне ответили. Не выношу конфликтов совсем. Постоянный страх. Трудно сказать нет.

- Был тяжелый разрыв с девушкой 7 лет как. Потом был конфликт и разрыв с лучшим другом.
У меня сейчас очень сильное обострение невроза и страхов.
Я устал, это очень мешает жить. Терплю уже пару лет. А невроз (проверяю постоянно закрыта ли дверь, воду, свет и т. д.) и страхи все сильнее и сильнее. Даже стал реже выходить из дому чтобы не проверять при выходе и входе все.
Сейчас очень сложно сказать окружающим нет.
Похоже у меня страх покинутого. Логикой все понимаю. Но страх не уходит.

Страх проявляется каждый день, что я обидел чем-то собеседника и меня покинут, перестанут общаться, заблокируют.
А появилось- был конфликт с лучшим другом. В переписке он написал, что хочет от меня избавиться. После этого включился какой-то триггер. Типа покинутого. Проявляется со всеми. Избавится никак не могу. Страх держится от десятков минут до пары суток.

Идеально вернуться на лет 7 назад. Когда я был сама уверенность. Даже говорили что я слишком самоуверен. Хотя тогда я не всегда общался экологично. Но специально конечно никого не обижал.

Диагнозы: ОКР и средняя депрессия (раньше поставил врач). Таблетки пока не пью. Многие психологи говорят что таблетки это костыль а не решение проблемы. Держусь как могу.

Идеальный результат который хочу:
Жизнь без страха- Я открыто общаюсь со всеми. Не жду подвоха. Говорю что думаю.
Уверен в себе, своих действиях, мыслях.
Живу полной жизнью.
Спокойно реагирую на конфликтные ситуации, ситуации неопределенности.

Помогите определить диагноз. И желательно как это лечить с точки зрения психологии без таблеток, план лечения. Замучался ковыряться в ране без результата.
Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-03 18:36
Здравствуйте.
Зачем же так долго мучиться? Начинайте приём препаратов и добавляйте психотерапию. Со временем всё придёт в норму.