Постоянно красное горло и ком в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, после ОРВИ и перенесенной кишечной инфекции осталось красным горло. Беспокоило ощущение что печет и зудит. После антигистаминного стало легче. Вот уже 3 мес горло не болит, но такое же красное. Недавно появилось ощущение кома в горле. Может ли это быть анкологией? Очень переживаю. Сдавала бакпосев, общий анализ крови, иммуноглобулин общий все в порядке. Но у меня в диагнозе ГЭРБст рефлюкс эзофагит. Никак не беспокоит. Ещё я более 15 лет пользуюсь сосудосуживающими каплями в нос непрерывно. Ощущение кома в горле может быть на нервной почве или мне дальше обследовать горло?
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Миндалины удалены, или они такие маленькие у вас что их не видно? Внешне опухоли не видно. Если сильно переживаете обратитесь к ЛОРу очно чтобы осмотреть хорошо гортань. Ком в горле действительно может быть из-за образования, но тогда ощущение постоянное и не исчезает. Остальное может быть и на нервной почве и из-за ГЭРБа.
Платная консультация
Ирина 2021-11-19 06:41
Миндалины такие маленькие, они не удалены, но на них есть сейчас белые пробки. Я обращалась к Лору и не одному. Кто говорит хронический тонзиллит, кто гипертрофический фарингит. Говорят, что есть внешний раздражитель, который может раздражать глотку. Ком в горле практически постоянно, в покое и при пустом глотании. Когда сплю и только просыпаюсь, ничего не чувствую, и когда ем и пью этого ощущения нет. Куда мне дальше обращаться, чтобы вернуть слизистую в нормальное состояние? У психотерапевта была, назначила успокоительные. Когда их пью ощущение немного меньше, Ино все равно есть. Лор говорит это не онкология при обычном визуальном осмотре.
Этоо трудная задача, учитывая вашу патологию ЖКТ. Нужно работать в тандеме с гастроентерологом, неврологов и лором.
Платная консультация
Ирина 2021-11-20 20:05
Спасибо! Скажите, по внешнему виду горло имеет не здоровый вид или это нормальная картина?
Ну можно сказать что лёгкое хроническое воспаление есть в горле.