Постоянно хочется кушать

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста. Мама проходила лечение в онкологии (химиотерапия, лучевая терапия), так же была сделана операция(июнь). После "лучей" прошло около 1.5 месяца и дело в том, что, в последнее время, ей очень хочется кушать. По ее словам-"только съем суп и уже хочется что то еще ". Перед операцией весила около 70-75 кг, сейчас уже в районе 90. Кушает в день около 6-7 раз, небольшими порциями.

1. Скажите, это организм восстанавливается после всех процедур и операции? Как вы считаете?
2. Нужно ли с этим что то делать? (говорит, что не хочет еще больше растолстеть).
3. Принимает половинку таблетки от сахара и Сорбифер (прописали пить т. к. гемоглобин был в районе 90). Не знаю к вам этот вопрос или нет. Можно ли перестать его принимать? Или необходимо вначале сдать ОАК?
4. Еще жалуется на плохой сон (может ли это быть от дефицита витамина D?). Больным не рекомендуется находиться на солнце, поэтому старались избегать попадания солнечных лучшей на кожу. Можно ли в качестве профилактики начать принимать витамин D и в какой дозировке?
5. Если по каким то пунктом я обратился не по Вашей специальности, напишите пожалуйста к кому обратиться.

Благодарю за ответ!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

4 ответа

Александр 2021-10-13 18:31
Можно было бы написать, что -"ваш вопрос не по моей части". Остальным же отвечаете.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-15 06:25
ДОброе утро.

Быстро я отвечаю на вопрос "а какую дозу вит Д нужно". Медленнее - на сложные вопросы и длинные, т. к. ограничена во времени очень сильно. НО по итогу отвечать стараюсь всем.

питание 6-7 раз в день - оперирован ЖКТ?   если да, то какой участок удален?

1. Скажите, это организм восстанавливается после всех процедур и операции? Как вы считаете? - не думаю. Это отсутствие нормального питания долгий период и психологическая потребность в компенсации.

2. Нужно ли с этим что то делать? (говорит, что не хочет еще больше растолстеть). Да, разумеется.
-контролировать калорийность, приложение fatsecret
физическая активность, которую она может себе позволить и постепенным увеличением.
-исключить быстрые углеводы, включая фрукты, мед и т. д, продукт "для диатетиков" с фруктозой - отдельное зло, собенно для тех же самых диабетиков. С этим тяжелее всего.
-450 гр овощей в сутки или 35 гр клетчатки - приложение fatsecret
-вода 35 мл на каждый кн веса.

3. Принимает половинку таблетки от сахара и Сорбифер (прописали пить т. к. гемоглобин был в районе 90) . контроль состояния по анализам - глюкоза, гликированный гемоглобин, ферритин, общий анализ крови с формулой, биохимия почек и печени.

4. Еще жалуется на плохой сон (может ли это быть от дефицита витамина D?) может, но не только. Чем человек занимается днем? Есть физическая нагрузка? . Больным не рекомендуется находиться на солнце, поэтому старались избегать попадания солнечных лучшей на кожу. Можно ли в качестве профилактики начать принимать витамин D и в какой дозировке?
анализ на вит Д и потом решать о необходимости и дозе.
Платная консультация
Александр 2021-10-15 20:18
Благодарю Вас за ответ! Извините что так сказать "наехал" на Вас.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-16 11:05
Все хорошо, я все понимаю)

Надеюсь помогла.