Дефицит витамина D и пониженный гемоглабин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 2 года назад был дефицит витамина D. Пропила аквадетрим, но контрольный анализ не сдавала. Решила сдать в текущем году. По анализам опять дефицит - 17 нг/мл. Также понижен гемоглобин. Подскажите, каким образом можно возместить дефицит витамина Д?
На всякий случай прикладываю результаты анализа на холестерин, тоже есть отклонения (не знаю может ли это быть связано с дефицитами).
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-18 15:51
Добрый день.

варианты развития событий -

1. недостаточная доза вит Д, недостаточно длительный прием.

2. нарушение оттока желчи = повышение уровня холестерина + снижение усвоения вит Д

3. неправильное питание = нарушение оттока желчи.

Снижение гемоглобина требует дообследования - ферритин, трансферрин, вит В9, В12, В6, общий белок это минимально.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-18 16:32
Спасибо за ответ. Да, есть проблемы с оттоком желчи, проходила курс лечения. Подскажите, мне можно начинать прием витамина Д? или сначала необходимо пропить курс препоратов для восстановления оттока желчи?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-19 06:29
МОжно делать это одновременно, но при сохранении проблемы с усвоением жиров не стоит ожидать хорошего усвоения жирорастворимых витаминов всех.