Дефицит витамина д. Выпадение волос

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализ на Витамин Д. Показал дефецит - 20 (при норме от 30, а лучше вообще сказали от 70). ТТГ в норме, гемоглобин на границе 114, железо в норме. Ещё проблема в выпадении волос. Какая дозировка витамина Д мне нужна ежедневно?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-11-19 18:31
Добрый день.

железо в норме - сывороточное?
Это очень лабильный показатель. Лучше провести исследование ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин.

вит Д - предпочитаю детрилан, детримакс в каплях.

5000 МЕ (10 кап) принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции

так же выпадение волос зависит от:

1. стресс. Даже если небольшой, но длительный. Или давно - 5-8- мес назад.
2. уровень белка
3. цинк, селен, вит А, вит Е
4. другие причины гипоксии