Постинъекционный инфильтрат /абсцесс/гематома?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, выписали 10 дневный курс внутривенных инъекций натрия тиосульфата.
Первые пять прошли нормально в правую руку, единственное -вена стала болеть.
Сделали одну инъекцию в левую руку и видимо промахнулись, под конец введения сильно жгло и рука пульсировала, образовалась припухлость.
К вечеру стало вырисовываться уплотнение, мазала пару раз гепарином и делала спиртовой компресс, но шишка только плотнее стала, за два дня она стала около 3 см в диаметре, вокруг неё при пальпации немного больно, местная и общая температура не повышена.
Руку сгибать было больно, сейчас просто неприятно из-за механического сжатия шишки. Рука побаливает вся вдоль вен, от подмышечной впадины до запястья.
Что делать? Продолжать мазать гепарином или еебудут удалять хирургически? Возможно ли это не затрагивая татуировки?
Категория: Хирург
Добавлен: 19 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, на данный момент только наблюдение, местно можете продолжить использовать гепариновую мазь