Постановка гипертонии после всд

Спрашивает: игор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хр. риносинусит, компенсированный тонзиллит, фарингит хр киста эпифиза.
Здравствуйте,
25.11.18 кардиолог поставил АГ(гипертонию) (средний риск), была назначена консультация невролога.
27.12.18 невролог ставит <ВСД и назначает лечение.
22.07.19 невролог ставит диагноз <Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Киста эпифиза(из-за нее пульсирующие боли). Ликвородинамические нарушение
23.08.19 кардиолог пишет Артериальная гипертензия, лабильная, средний риск
14.11.19 невролог: <Синдром вегетативной дисфункции пубертатного периода по гипертензивному. Головные боли напряжения с сосудистым компонентом (осмотр через полгода) = в мае, когда случился коронавирус и я не попал
Теперь я нахожусь не в том городе, потому что поступил в Москву. Вопрос в том, поставят ли мне гипертонию как-то? По диагнозам выше? Кардиолог в 18 году первый поставил гипертонию вообще. (давление на мониторе, который надо было носить день(носил в 18 году, сейчас наверное даже хуже с давлением) было 135 среднее).
Если будет гипертония, то я негоден в армию, очень надеюсь, что мне поставят этот диагноз (жду приема невролога в поликлинике)
спасибо за помощь и ответ заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-29 06:25
Здравствуйте, Игорь! Выявляли ли у Вас ангиопатия сетчатки (осмотр офтальмолога), гипертрофию левого желудочка, патологию почек?
Степан 2020-10-29 06:55
Здравствуйте, да вроде не было такого! Каковы прогнозы на постановку диагноза "гипертония"? спасибо!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-29 09:21
Немного запуталась в именах: общаюсь со Степаном или Игорем? Сам факт постановки диагноза никак не влияет на прогноз. Вашему организму всё равно написано на бумажке "ВСД" или "Гипертоническая болезнь". Ему важно, что Сохраняется высокое давление в сосудах. Прогностически это неблагоприятная ситуация. Уровень давления в покое необходимо держать ниже уровня 140/90ммртст. Так как в ином случае может развиться патология органов-мишеней постоянной артериальной гипертензии - сердце, головной мозг, глаза, почки.
Игорь 2020-10-29 09:34
Извините за имена! Гипертония только с 140+ и не ниже?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-29 19:57
Да, артериальная гипертензия это подъем давления в покое от 140/90ммртст и более. Такие скачки могут носить непостоянный характер. Гипертоническая болезнь характеризуется частым появлением артериальной гипертензии.