Артериальная гипертензия, гипертонические кризы

Спрашивает: Алла Павловна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте! Я гипертоник со стажем более 20 лет, 15 лет как диабетик 2 типа. Постоянно принимаю лекарства от давления и диабета.2 месяца назад прошла курс лечения от гипертонии. Давление более-менее установилось в пределах 150 на 75. Но примерно месяц назад начались резкие скачки давления 210на120. И что интересно, не в период нагрузки или волнений, а в состоянии покоя. Может скачёк произойти среди ночи или или днём во время сна. При єтом, ложусь при давлении 150 на 75 через час уже не могу лежать от боли в груди. Встаю меряю, давление за 200. 4-5 капель фармадепина и всё становится на свои места. Подскажите в чём может біть причина.
Заранее благодарна. С Уважением Алла Павловна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 июня 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-06-21 07:04
Здравствуйте.
Ваша гипертония приняла кризовый характер. Посоветуйтесь со своим врачом о необходимости смены гипотензивной терапии.
Возможно, так как помогает фармадепин, нужно добавить или увеличить дозу антагонистов кальция.
Удачи.