Постановка диагноза на основании ТРУЗИ

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прошу помогите поставить диагноз "русским языком" так сказать. Насколько все серьезно и что делать дальше если можно. Проще говоря какой у меня диагноз? Спасибо большое

Вот результат ТРУЗИ:
Мочевой пузырь: форма овала, внутренний четкий контур, стенка 0,43 см, в полости мелкодисперсное содержимое.
Объем мочевого пузыря: 386,0 см3
Остаточная моча: 38,5 см3
Семенные пузырьки:
- правые 4,47 х 2,43 см
- левые 4,3 х 2,2 см
Предстательная железа: Размеры: 5,45 х 2,56 х 4,76 см; объем 34,8 см3
форма овала, наружный контур четкий, структура мелкозернистая, изоэхогенная.
Центральные сегменты: железы незначительно уплотнены, больше в правой доле.
Переферическая зона: железы изоэхогенны.
Переуретральная зона: железы умеренно гидрофильные
Парауретрально справа множественные включения без акустической тени 0,3 см, 0,21 см, 0,16 см; в левой доле включения 0,29 см, 0,2 см.
Переходная зона: изоэхогенная
Капсула железы равномерная.
В мочевой пузырь не впадает.

При ЦДК парауретральное кровотечение значительно усилено.
Парапростатичное венозное сплетение без венозного рюфлекса.
Добавлен: 26 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, по узи простатит когда-то у вас был в прошлом (фиброзные измененияпростаты), железа увеличена.
По одному узи диагноз не устанавливают, учитывают жалобы, осмотр, анализы.
Саша 2021-10-27 15:37
Здравствуйте, Спасибо за ответ!
Сдал мазок секрета, микроскопия:
- Лейкоциты: 3-5 в п/з
- Лецитиновые зерна: умеренное к-во
- Эритроцити: 0-0-1 в п/з
- Сперматозоиды: нет
- Эпителий: небольшое к-во
- Яйцевые цилиндры: нет
- Кристалы Бетхера: нет
- Шарованные тельца: нет
- Миклофлора: мало
- Кристализация: +
параметры в норме, присутствует незначительная смешанная флора.
Анализ общий мочи: в норме
Анализ мочи бак посев: роста не обнаружено

и сделал УЗИ мошонки (причины: ноющие боли особенно с левой стороны которые в несколько раз усиливаются после похода в туалет по маленькому и после оргазма)
Результат: левостороннее варикоцеле (более подробного результата сейчас не под рукой)

Из симптомов:
после мочеиспускания а также почти постоянно болит в области мочевого пузыря внизу прям у основания пениса и по бокам, боль ощущается как покалывания и раздражения мочевого пузыря, хожу в туалет чаще чем обычно раза в 1,5, и слева там где как я понимаю проходит семенной канатик ощущения будь-то зубной пастой намазано, холодок-жжение какое-то. Все симптомы усиливаются после оргазма. Есть проблемы с эрекцией, решается дозой силденафила 0,25 мг за час до акта. Семяизвержение не болезненное но какое-то затрудненное как будь-то не всё выходит.

Скажите пожалуйста, следующее
- Если простатит был, то значит и остался?
- Мое состояние лечится? Как сложно если да?
- Какие еще обследования помогут уточнить, поставить точнее диагноз: КТ, МР?
- Жжения в уретре нет, в сидячем состоянии болит слева, холодок, жжение и раздраженный мочевой пузырь
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-11-12 09:25
По данным исследований воспалительного процесса в простате нт. Но есть разные виды простатита. Учитывая клинические симптомы, данные УЗИ можно думать о простатите. Нужно посетить очно уролога