Посмотрите пожалуйста анализы и узи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте Павел Андреевич!
Посмотрите их пожалуйста мои анализы на гепатит!

Гепатит В, HBs Ag - положительный

Гепатит В, anti-HВs - 2,0 Ме/л

Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кач. - ДНК Обнаружена

Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кол. - 0 МЕ/мл
количество копий =МЕ в мл*4,5) (чуствительность определения 20 Ме/мл)

Гепатит В, аnti-HBV cor сумм. - положительный

Гепатит В, аnti-HBV cor IgM- отрицательный

Гепатит В, Hbе Ag - отрицательный

Гепатит В, anti-Hbe - положительный

АЛТ-11,6

АСТ -16,5

УЗИ печени: Правая доля 150мм, квадратная доля 37 мм, Левая доля 113мм, 68 мм.
Контуры четкие ровные. Края закруглены, Структура паренхимы не гомогенная. Эхогеность не однородная, выражена зернистость. Очаговых образований нет. Сосудистый рисунок сохранен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, по ходу некоторвых гиперэхогенные включения линейной и округлой формы до 2,4 мм у некоторых тень не четкая.

Фиброз-0

1) скажите пожалуйста насколько все серьезно по анализам и по узи?
2) что означает края закруглены?
2) что означает эхогенность не однородная выражена зернистость,?
3) что означает по ходу внутрепеченочных протоков гепирэхогенные включёния?
4) может ли данное узи говорить за рак или цироз или вообще за, то то серьёзное?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2020 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-02 20:40
Здравствуйте. Есть хронический вирусный гепатит В и минимальной вирусной нагрузкой минимальной биохимической активностью без фиброза. Лечение не требуется только диета и наблюдение. В плане включений стоит исключить описторхов, сдайте ИФА крови на них.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-02 21:56
Спасибо большое вам за ответ Павел Андреевич!
1) Скажите пожалуйста в моем случае возможно или нет полное излечение от гепатита В?
2) Скажите пожалуйста а эхогенность не однородная, выраженная зернистость, закругленые края у печени это что может означать, насколько это плохо?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 08:17
Невозможно. Это не хорошо и не плохо, всего лишь один из методов обследования, диагноз и прогноз ставится по совокупности данных.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-03 14:49
Спасибо большое Вам Павел Андреевич!
1) Скажите пожалуйста, как часто хронический вирусный гепатит с минимальной вирусной нагрузкой и минимальными биохимическими показаниями переходит в активную стадию?
2) Скажите пожалуйста, при маленькой вирусной нагрузке и минимальной биохимической активности воздействие на печень меньше чем при активной стадии?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 15:11
Достаточно редко.
Обычно меньше или его совсем не видно.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-03 15:30
Сбасибо Вам за ответы Павел Андреевич!

1) "получается кто то может прожить всю жизнь и активации вируса не произойдёт?
2") скажиье как долго живут люди с хроническим гепатитом В?
3) как часто мне надо сдавать анализы и какие?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 17:21
Получается так
как и обычные люди без гепатита В (если он малоактивен или они лечаться при его активности)
раз в полгода алт, аст, клинику крови, афп, раз в год узи, раз в 2 года Вирусную нагрузку и Фиброскан
Главное найти врача, который будет всё контролировать
Платная консультация
Екатерина 2020-11-04 18:16
Спасибо Павел Андреевич за Вашу помощь!