Послеоперационный шрам

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2.4
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, ребенку как 3 недели назад сделали операцию на головном мозге, по удалению левого полушария, сегодня обнаружила, что в районе шрама (темечка) пульсирует, что это может быть? Шрам не гонится, уже затянулся. При операции оставили якобы воздух в голове, может быть из-за этого?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-21 04:32
Небольшая пневмоцефалия после операции это нормальное явление, обусловленное проникновентем воздуха после вскрытия твёрдой мозговой оболочки. Пневмоцефалия регрессирует в течение 2-3-х недель после операции.
По поводу пульсации в области послеоперационного рубца. Возможно "ликворная подушка", возможно в указанной области отсутствует кость, возможно это пальпируется помпа от шунта. Для ответа надо точно знать характер патологии и выполненной операции. То что Вы написали "удаление полушария" -- нет такой операции.
Если есть КТ/МРТ, записанное на диск, выписной эпикриз и другие медицинские документы, Вы можете направить их мне на телемедицинскую консультацию. Мой сайт: https://www.tikhomirovse.net/, либо запро в поисковике: нейрохирург Тихомиров телемедицина.
Платная консультация
Юлия 2021-09-29 14:41
Здравствуйте. Интересуют вопросы ребёнку 2.6 лет после операции на головном мозге прошло 2 месяца, вокруг шрама наросли шишки сделали вчера КТ сказали, что деформация черепа, нарастание кости. Может ли болеть голова у ребенка?, может ли открываться рвота? (по какой причине?) краснеет правая сторона щеки, возможно ли внутричерепное давление? Какое обследование нужно пройти, что бы понять что беспокоит ребенка? Можно ли чем то обезболить?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-29 17:19
Вы представили только справку об амбулаторном обращении. Причём диагноз указан достаточно серьёзный. Для формулирования квалифицированного мнения и дачи каких-либо рекомендаций необходимо: КТ/МРТ в цифровом формате, сканы или фото выписного эпикриза из стационара и других медицинских документов. Вы можете направить их мне на телемедицинскую консультацию: Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»