Последствия удара виском

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, я ударилась виском об угол деревянный. Вроде не очень сильно. Немного побаливает. Скажите что делать? И какие могут быть последствия? Симптомов больше никаких нет. Заранее спасибо! Очень переживаю.
Теги: удар в висок последствия
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 декабря 2016 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-27 21:20
Здравствуйте Наталья. По Вашим жалобам ничего серьёзного с вами не случилось. Но на всякий случай желательно сделать рентгенографию черепа в 2-х проэкциях. Из последствий-это ушиб мягких тканей височной области с развитием в кровоподтек (синяк) после купирования отека тканей и не более того.
Наталья 2016-12-27 23:54
Руслан Романович, у меня нет возможности особо выезжать из дома, с ребенком сижу. Подскажите пожалуйста, может чем-то помазать? Пару раз возникла резкая болевая пульсация, как-будто тюкает в виске. Что это может быть? Опасно ли?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-28 09:21
Можно помазать троксевазином- это мазь на основе гепарина, утром и вечером. И принять любое обезболивающее, которое есть дома в ассортименте. А боль из-за травмы мягких тканей.
Наталья 2016-12-28 10:20
Спасибо Вам огромное!
Алина 2022-03-16 11:54
Здравствуйте! Открывала холодильник, он мне стукнул прям в висок, ну так достаточной силы . ещё хотела сегодня на тренировку идти, но после удара вдруг что то случилось и я усугубляю. Скажите это опасно? Или я накручиваю
Ева 2021-01-21 10:42
Здравствуйте)
Ударилась виском об дерево, болит, больше симптомов никаких нет.
Очень переживаю, спасибо заранее за ответ)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-21 11:03
Здравствуйте. Скорее всего это просто ушибы мягких тканей. Если сильно переживаете, обратитесь в травмпункт, там проведут рентгенографию черепа.
Максим 2021-03-18 20:50
Здравствуйте! Подрался на улице и получил по виску. Удар был не очень сильный, но немного побаливает висок. При сжатиии челюсти есть неприятные ощущения и сам по себе висок побаливает. Стоит ли паниковать? Удар был совершён около часа назад.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-22 22:20
Рекомендуется дообследование: МСКТ (стандарт) или МР (опция) головного мозга с захватом лицевого скелета.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-16 12:45
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.