Последствия чрезмерного употребления алкоголя спустя долгое время

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
День добрый!

Беспокоит чувство усталости, заторможенности, особенно во второй половине дня. Стоя в очереди в шумном месте, кажется, будто тебе все это снится.

Возможно так было всегда, но однажды произошел такой случай. Год назад было сильное алкогольное опьянение, которого прежде никогда в жизни не было и рвота (разные напитки и еще кальян). Первые несколько дней мне напомнили состояние после операции по удалению аппендикса. В день операции практически всю ночь не спал, ближе к вечеру, когда положили в стационар, мне казалось, что все происходит во сне, путь в опер. Блок я помню «туманно».

Сразу после застолья был на приеме у неврололога, кончиком пальца с закрытыми глазами я достал без проблем. Давление в норме. Назначили 10 уколов кортексина, все сделал, как прописали.

Температура под мышкой держится днем примерно на отметке 37,0 – 37,1. До 37,2 поднимается редко. Ректально-до 37,4. Это я заметил еще в 11 классе, т. е. 5 лет назад.

Прикладываю к сообщению все анализы, которые приходилось сдавать за последнее время:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Уздг сосудов шеи (полгода назад, от напряжения глаз появились «мушки», врачи порекомендовали сделать узи)
3. И некоторые другие обследования. Проблемы с сердцем обнаружились еще в 2014 году, но оно меня не беспокоит. На секции не хожу, но систематически занимаюсь пробежками и упражнениями на турниках. Уровень холестерина прежде не измерял. Гепатит Б, С также не обнаружен (анализы сдавались для приема на работу)

Прошу подсказать, как мне решать проблему. Возможно ли пройти еще какие либо обследования?
Категория: Нарколог
Добавлен: 24 марта 2017 года

4 ответа

Алексей 2017-03-24 08:57
Алексей 2017-03-24 08:58
Результаты узи
Алексей 2017-03-24 08:59
Узи
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-24 10:39
Здравствуйте, Алексей.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov